Huawei планирует разблокировать загрузчик в смартфонах серии Mate 30

10

Во время запуска новых флагманов серии Mate 30, который прошёл на этой неделе в Мюнхене, директор потребительского подразделения Huawei Ричард Ю (Richard Yu) ответил на вопросы журналистов, касающихся в том числе и разблокировки загрузчика.

Huawei планирует разблокировать загрузчик в смартфонах серии Mate 30


Поскольку смартфоны серии Mate 30 будут поставляться без приложений и сервисов Google, разблокированный загрузчик является единственным способом, с помощью которого пользователи смогут самостоятельно скачать и установить Play Services. Однако не так давно Huawei заблокировала загрузчик на своих устройствах в целях безопасности. Похоже, что в сложившейся ситуации производителю придётся изменить свою позицию по данному вопросу.

«Мы ограничили разблокировку загрузчика, потому что мы хотели гарантировать больше безопасности для покупателей. На этот раз мы предоставим потребителям больше свободы, чтобы они могли самостоятельно выполнять больше настроек. Поэтому мы планируем позволить потребителям делать это», — сказал Ричард Ю, отвечая на вопрос касательно возможной разблокировки загрузчика.

Каким образом это будет реализовано, сказано не было. Будут ли смартфоны поставляться с разблокированным загрузчиком или же пользователям придётся самостоятельно выяснять, как это сделать, остаётся неясным. Тем не менее, это хорошая новость для тех, кто хотел приобрести смартфон серии Mate 30, но не был готов остаться без фирменных приложений Google. Не исключено, что эта новость будет способствовать некоторому росту продаж Mate 30 и Mate 30 Pro за пределами Китая.