Huawei форсирует использование собственных мобильных чипов

21

Компания Huawei наращивает использование собственных мобильных процессоров Kirin в смартфонах. Об этом сообщает ресурс DigiTime, ссылаясь на информацию, полученную через каналы поставок.

Huawei форсирует использование собственных мобильных чипов


Китайский телекоммуникационный гигант Huawei сейчас переживает довольно сложные времена в связи с санкциями со стороны Соединённых Штатов. В такой ситуации компания вынуждена более активно применять собственные аппаратные решения.

Отмечается, что во второй половине текущего года доля фирменных процессоров Kirin в смартфонах Huawei и дочернего бренда Honor достигнет 60 %. Для сравнения: в первой половине 2019-го этот показатель равнялся 45 %, а во второй половине 2018-го составлял менее 40 %.

По прогнозам аналитиков, Huawei в нынешнем году сможет отгрузить до 270 млн смартфонов. Таким образом, более 150 млн из них будут использовать собственные процессоры Kirin.


Huawei форсирует использование собственных мобильных чипов

В то же время Huawei рассчитывает и дальше закупать мобильные чипы у Qualcomm. Участники рынка полагают, что поставки решений Snapdragon по заказам Huawei по итогам текущего года составят не менее 50 млн штук.

Сетевые источники добавляют, что до конца 2019-го Huawei анонсирует как минимум два новых чипа Kirin. Одним из них должно стать решение с поддержкой мобильной связи пятого поколения (5G).