HTC U11 Plus представлен официально: больше и лучше U11

0

Как и ожидалось, во время специального мероприятия HTC представила свой новый флагманский смартфон U11 Plus. Дебютировавший в мае аппарат U11 оказался неплохим: в нашем обзоре Виктор Зайковский назвал его лучшим, что компания выпускала в последние 2–3 года, хорошо оценил новый дизайн, защиту от влаги и пыли, производительность и камеру, но при этом нейтрально отнёсся к технологии чувствительности к сжатию Edge Sense, отнёс к минусам отсутствие мини-джека, скромное время автономной работы и совмещённый слот SIM/microSD. Что же производитель поменял в своём новом решении?


HTC U11 Plus представлен официально: больше и лучше U11


Прежде всего, речь идёт о новом 6-дюймовом экране Super LCD 6 с защитным стеклом 3D Gorilla Glass 5 и входящим в моду соотношением сторон 18:9 (2880 x 1440 пикселей). HTC отмечает, что экран откалиброван под цветовое пространство DCI-P3, благодаря чему цвета обещают быть насыщенными и естественными. В ближайшем будущем с программным обновлением появится поддержка и технологии HDR10. Сканер отпечатков пальцев, как и в Google Pixel 2, переместился на тыльную сторону в целях использования экраном максимального пространства фронтальной плоскости.

Смартфон остался с отличной высокопроизводительной платформой Qualcomm Snapdragon 835, дополненной 6 Гбайт оперативной памяти и 128-Гбайт скоростным флеш-накопителем в стандартной комплектации (на некоторых рынках будет присутствовать и более простая версия с 4 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт флеш-памяти). Поддержка карт microSD — по-прежнему в наличии.

HTC U11 Plus представлен официально: больше и лучше U11

Смартфон сохранил свою необычную отделку Liquid Surface из алюминиевой основы, обёрнутой в стекло. На этот раз HTC предлагает два исполнения: Керамический чёрный и просочившийся ранее Полупрозрачный чёрный. К сожалению, последнее исполнение, по-видимому, будет выпущено ограниченным тиражом. Стоит отметить, что аппарат не только сохранил защиту от воды и пыли, но и уровень её стал чуть выше: IP68 вместо IP67 у U11. А вот вес устройства ощутимо возрос: 188 грамм (158,5 × 74,9 × 8,5 мм) против 169 грамм у предшественника.

Одним из больших плюсов нового аппарата (очевидно, компания обратила внимание на критику оригинального U11) является весьма внушительная батарея на 3930 мА·ч (против 3000 мА·ч у U11) — наверняка заряда будет вполне достаточно, чтобы не задумываться о нём весь день. Присутствует поддержка технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3, что немаловажно для такого аккумулятора.

HTC U11 Plus представлен официально: больше и лучше U11

U11 Plus сохранил отличную, хотя и одиночную, 12-Мп основную камеру U11, но фронтальная стала 8-Мп вместо 16-Мп — впрочем, производитель обещает, что новый модуль лицевой камеры позволит делать более качественные автопортреты. Как обещает HTC, громкость встроенных динамиков BoomSound HiFi стала на 30 % выше, при этом смартфон поддерживает последние технологии в области беспроводного звука, включая Bluetooth 5, Qualcomm AptX HD и Sony LDAC. 3,5-мм аудиогнездо не вернули, но идущие в комплекте наушники USonic неплохи, подстраиваются под уши пользователя и поддерживают активное шумоподавление.

Работает аппарат под управлением последней значимой версии Android Oreo с интерфейсом HTC Sense с рядом дополнений вроде режима работы для одной руки, обновлённого домашнего экрана Edge Launcher и так далее. Поддерживаются персональные помощники Google Assistant и Amazon Alexa, которые могут вызываться с помощью технологии Edge Sense. Один можно запустить лёгким сжатием граней, а второй — усиленным. HTC считает, что присутствие двух голосовых помощников предоставляет известную гибкость: дома кто-то может предпочитать Alexa, а в дороге — Google.

HTC U11 Plus представлен официально: больше и лучше U11

Вообще Edge Sense была обновлена, и может быть гораздо полезнее: например, в Google Maps сжатием можно увеличивать карту, а в YouTube — сразу отправиться в ленту подписок. Ещё одна возможность — вызов нового кругового меню приложений по сжатию. Всё это может оказаться как полезными новшествами, так и малоприменимыми в реальности довесками.

Начало приёма предварительных заказов на HTC U11 Plus состоится 20 ноября. Пока сообщается, что в Великобритании устройство будет стоить 700 фунтов, а на других рынках ЕС — 800 евро. Это высокая стоимость, но всё же она ниже, чем у Pixel 2 XL, LG V30 и iPhone X.