HTC сообщила об увольнениях ввиду слияния подразделений VR и смартфонов

0

Похоже, смартфоны тайваньской HTC постепенно покинут рынок США. На прошлой неделе президент подразделения смартфонов и подключённых устройств HTC Чайлин Чанг (Chailin Chang) объявил о своей отставке. Оказывается, это увольнение было только началом преобразований компании. Информированный источник рассказал журналистам Digital Trends, что HTC уволила большую часть своей команды в США, оставив только сотрудников HTC Global в американском офисе. Сколько именно человек лишилось работы не ясно, но называются оценки от нескольких десятков до сотни. Связавшись с HTC, журналисты получили подтверждение, что некоторое «сокращение сотрудников» действительно произошло.


HTC сообщила об увольнениях ввиду слияния подразделений VR и смартфонов


«Недавно мы приняли решение объединить наши подразделения смартфонов и виртуальной реальности под общим руководством в каждом регионе, — сказал представитель HTC в заявлении по электронной почте. — Сегодня мы объявили о реструктуризации бизнеса смартфонов HTC в Северной Америке, подразделение будет отвечать за отчётность по региону. При этом были проведены сокращения некоторого количества сотрудников в целях оптимизации бизнеса и расширения возможностей команд по обмену ресурсами».

С точки зрения бизнеса смартфонов у HTC давно наблюдаются трудности. В прошлом году компания продала значительную часть своего подразделения мобильных аппаратов компании Google, и за последний год не добилась каких-либо впечатляющих показателей на этом фронте. По сути, ключевым успешным продуктом за последнее время для компании стал шлем виртуальной реальности HTC Vive, созданный и продвигаемый вместе с Valve.

HTC сообщила об увольнениях ввиду слияния подразделений VR и смартфонов

Впрочем, оставлять бизнес смартфонов HTC пока не намерена: компания регулярно выпускает новые флагманские смартфоны, а в ближайшее время рынок ожидает появление HTC U12. Что будет после — не ясно. Возможно, производитель действительно примет решение покинуть перенасыщенный конкурентами рынок смартфонов США.