HP Inc утверждает, что до конца октября дефицит процессоров Intel сохранится

0

Даже у самых неприятных, в общем случае, процессов есть «положительная сторона». Например, если мелкие производители ПК от дефицита процессоров страдали, теряя выручку и долю рынка, то крупные производители хоть и заработали меньше ожидаемого, смогли потеснить своих более мелких конкурентов, которым Intel отгружала продукцию по остаточному принципу. Компания HP Inc., если верить статистике IDC, во втором квартале текущего года увеличила выручку на 3,2 %, а её доля рынка увеличилась с 23,7 % до 24 %. Lenovo в этом сезоне повезло больше, поскольку она ещё и заработала на страхах клиентов, связанных с грядущим повышением таможенных тарифов в США.

HP Inc утверждает, что до конца октября дефицит процессоров Intel сохранится


Если же вернуться к квартальной отчётной конференции HP Inc., то можно отметить два интересных комментария представителей второго по величине поставщика готовых компьютеров. Для начала важно напомнить, что продажи ноутбуков формируют 39 % совокупной выручки корпорации, а в сегменте «персональных систем» от них зависят 58 % выручки. Так вот, на квартальной отчётной конференции представители HP Inc. заявили, что не видят причин, по которым введение повышенных таможенных пошлин повлияло бы на бизнес компании в четвёртом квартале 2019 фискального года. Здесь всё просто — отчётный период в календаре HP Inc. завершится в октябре, а повышение пошлин отсрочено до 15 декабря. По крайней мере, если политическая конъюнктура не переменится, компании в этом отношении пока опасаться нечего.

Другое замечание касается дефицита процессоров Intel. Представители HP Inc. утверждают, что на протяжении четвёртого фискального квартала компания будет испытывать нехватку процессоров для отдельных продуктов. Как известно, в условиях дефицита Intel отдаёт предпочтение более дорогим процессорам — скажем, применяемым в серверных системах или игровых ПК. По этой причине рынок сталкивается с дефицитом более доступных процессоров Intel, включая и мобильные модели. Кстати, подобный прогноз о сохранении дефицита процессоров разделяют и некоторые другие игроки рынка.