Хоть где-то первые: Intel внедрит поддержку DDR5 в настольные процессоры раньше AMD

5

Согласно информации ресурса VideoCardz, ссылающегося на анонимный источник, грядущие десктопные процессоры 12-го поколения Intel Alder Lake-S действительно получат поддержку нового стандарта оперативной памяти DDR5. Своего информатора ресурс не указывает, но, весьма вероятно, эти данные были обнаружены в недавней крупной утечке информации компании Intel.

Хоть где-то первые: Intel внедрит поддержку DDR5 в настольные процессоры раньше AMD


Слухи о поддержке памяти стандарта DDR5 новыми процессорами Intel до этого уже были. Но теперь можно говорить об этом с куда большей уверенностью. Судя по всему, это будут первые настольные CPU компании с поддержкой нового стандарта оперативной памяти, которая сможет предложить вдвое большую скорость передачи данных по сравнению с актуальным стандартом DDR4 (3,2 против 6,4 Гбит/с).

Хоть где-то первые: Intel внедрит поддержку DDR5 в настольные процессоры раньше AMD

К сожалению, источник не предоставил каких-либо дополнительных сведений. Ранние слухи утверждали, что при подключении одного однорангового модуля к каждому каналу контроллера памяти процессоров Intel Alder Lake-S, штатная эффективная частота DDR5 сможет достигать 4800 МГц. При использовании двух модулей на канал или двухранговых модулей максимальная штатная частота будет ограничена 4000 МГц. И в обоих случаях будет возможен ручной разгон памяти.

Последние данные также подтверждают, что поддержка DDR5 окажется не единственным нововведением, которое предложат Alder Lake-S. Они также будут использовать новый процессорный разъём LGA 1700. Это означает, что они не будут поддерживаться текущим поколением материнских плат, работающих на том же актуальном чипсете Intel Z490 и использующих разъём LGA 1200.

Процессоры Intel Alder Lake-S ожидаются в конце 2021 либо в начале 2022 года. По данным ресурса TechRadar, AMD представит процессоры с архитектурой Zen 4 и поддержкой DDR5 где-то в 2022 году. В вопросе внедрения нового стандарта ОЗУ Intel может немного обогнать AMD. Но в целом распространение DDR5 в настольном сегменте начнётся примерно одновременно у обеих компаний, что должно положительность сказаться на рынке.

Источники:

Источник