Honda прекращает разработку роботов Asimo

3

Проект длиною в 32 года завершён: японская компания Honda сообщила о намерении прекратить разработку прямоходящих роботов Asimo. Об этом, со ссылкой на представителей компании, сообщил японский интернет-ресурс Asia.nikkei.com.


Honda прекращает разработку роботов Asimo

Проект Asimo стартовал в компании Honda в 1986 году как исследовательский. То, что уже стало похоже на Asimo в современном представлении, компания представила в 2000 году. Всего, по словам источника, создано семь базовых моделей Asimo, последняя из которых — седьмая — увидела свет в 2011 году. Эта модель имела рост 130 см, весила 48 кг и могла перемещаться на своих двоих со скоростью 9 км/ч.

Роботы Asimo так и не стали коммерческой продукцией. Это была демонстрация возможностей и полигон для обкатки новых технологий. Этот полигон компании Honda больше не нужен. Опираясь на реализованные в ходе развития проекта технологии, Honda сосредоточится на роботизированном наземном транспорте, включая самобалансирующие мотоциклы, и на роботах-сиделках медицинского назначения.

Honda прекращает разработку роботов Asimo

В частности, компания планирует создать роботов для помощи пациентам, восстанавливающим функции двигательного аппарата. Роботы должны сопровождать и при нужде поддерживать пациентов, как и помогать им совершать двигательные упражнения или процедуры. Эти намерения прописаны в генеральных планах развития компании до 2030 года. За прошедшие годы Asimo стал иконой японской роботехники, собственно, как и робопёс Sony Aibo. Настала пора переходить от игрушек к практическому использованию разработок.