HMD Global уверенно наращивает объёмы продаж смартфонов Nokia

1

Мобильная продукция теперешней Nokia, деятельность которой регулируется компанией HMD Global, имеет мало общего с той оригинальной и концептуальной мобильной электроникой финского бренда образца 2000-х годов. Попытки дать легендарному имени вторую жизнь вылились в релиз спорных во всех отношениях смартфонов Nokia 2, Nokia 3, Nokia 5, Nokia 6, Nokia 7 и Nokia 8, а также переиздание «звонилок» Nokia 3310, Nokia 105, Nokia 130 и появление мобильного телефона Nokia 150.


Несмотря на откровенно завышенную стоимость Android-гаджетов современной Nokia, по данным исследовательской организации Counterpoint Research, в течение всего 2017 года наблюдалась явная тенденция к росту продаж фирменных смартфонов. Спрос на продукцию HMD/Nokia в численном эквиваленте отображён на диаграмме ниже.

HMD Global уверенно наращивает объёмы продаж смартфонов Nokia

 

Напомним, что повторный выход Nokia на рынок мобильной электроники ознаменовался анонсом смартфона Nokia 6, который  изначально был доступен лишь на территории Поднебесной. Там он за первые три месяца 2017 года разошёлся тиражом в 100 тыс. экземпляров.

HMD Global уверенно наращивает объёмы продаж смартфонов Nokia

Во II квартале для заказа стали доступными Nokia 5 и Nokia 3, с которыми HMD Global принялась активно завоёвывать доверие пользователей на международной арене.  Былая репутация Nokia, на которую сделали ставку её нынешние владельцы, способствовала формированию положительного восприятия дебютировавших Android-смартфонов. Результатом этого стали дополнительные 1,4 млн реализованных мобильных устройств по всему миру.  

По предварительным оценкам аналитиков, III квартал удвоил объёмы продаж HMD в сравнении с предыдущим периодом. Такое положение вещей сулило хорошими перспективами для дальнейшей популяризации обновлённой Nokia и давало возможность для расширения мобильного ассортимента. Напомним, что тогда же состоялась премьера «звонилок» под управлением Series 30+ Nokia 105 и 130, а затем последовал выход 3G-модификации Nokia 3310. При этом с продажами кнопочных мобильных телефонов дела у Nokia обстоят ещё лучше: в III квартале они достигли отметки 13,5 млн экземпляров. 

HMD Global уверенно наращивает объёмы продаж смартфонов Nokia

В заключительные три месяца 2017 года HMD удалось записать на свой счёт 4,15 млн смартфонов, что позволило Nokia стать производителем, на которого приходится 1 % реализованных смартфонов по всему миру. За весь же 2017 год под брендом Nokia было отгружено 8,45 млн единиц смартфонов. 

HMD Global уверенно наращивает объёмы продаж смартфонов Nokia

Сама же HMD Global пока не публиковала итоговый финансовый отчёт, а вся приведенная выше статистика является результатом тщательного исследования рынка авторитетными аналитическими центрами.