Hasselblad H6D-400c делает 400-мегапиксельные снимки

13

Hasselblad продолжает развивать свою линейку Muli-Shot-камер. Шведская компания анонсировала среднеформатную H6D-400c, ставшую продолжением легендарной H6D.


Камера получила 100-мегапиксельный сенсор размером 53,4 × 40 мм, который способен делать шесть снимков с объединением их в одну большую фотографию. Её разрешение будет составлять 23200 × 17400 пикселей, то есть около 400 мегапикселей. Один такой снимок будет храниться в формате TIFF 16 bit и весить порядка 2,4 Гбайт.

Hasselblad H6D-400c делает 400-мегапиксельные снимки

Hasselblad подчёркивает, что H6D-400c способна делать очень детализированные снимки. Фотограф может выбрать, в каком режиме он будет делать фотографию: в режиме одиночного снимка, или в режиме Multi-Shot. Последний предоставляет фотографу выбор из скольки кадров будет состоять итоговая фотография: четыре снимка или шесть. В первом случае камера делает каждый из снимков со смещением на один пиксель по часовой стрелке: второй кадр правее первого, третий ниже относительно второго, четвёртый левее относительно третьего и ниже по отношению к первому. Этот режим необходим для захвата данных о реальном цвете (GRGB). На выходе получится 100-мегапиксельный 16-битный снимок в формате TIFF. Его объём составит 579 Мбайт.

Hasselblad H6D-400c делает 400-мегапиксельные снимки

При выборе режима с шестью снимками, который и сделает итоговую фотографию в 400 Мп, сенсор сместится ещё на полпикселя вправо и на полпикселя вниз. Такая съёмка, по утверждению Hasselblad, необходима для повышения чёткости снимков и является отраслевым стандартом в области репродуцирования произведений искусств.

Из-за специфики работы сенсора и памяти Hasselblad H6D-400c предназначена в большей степени для студийной съёмки: предполагается, что объединение снимков будет занимать продолжительное время, а значит и объекты должны быть статичны. Если фотограф решил снимать в режиме Multi-Shot, то потребуется постоянное подключение к компьютеру посредством встроенного USB 3.0 Type-C.

Помимо фотографий, Hasselblad H6D-400c умеет снимать UHD-видео с частотой 25 к/с. Снимки и видео записываются на карты стандарта CFast card 2.0, а также SD UHS-I.

Hasselblad H6D-400c поступит в продажу в марте по цене 47 999 евро.