Half-Life Alyx уже запустили без VR-устройств

5

Казалось бы, только пару дней назад Valve, беседуя с журналистами, предположила, что пройдёт определённое количество времени, и энтузиасты выпустят модификацию, которая позволит сыграть в Half-Life Alyx без устройств виртуальной реальности — на старых добрых «клавомыши» — и вот, похоже, первые шаги в этом направлении уже предпринимаются.



							Half-Life Alyx уже запустили без VR-устройств

Вписать своё имя в историю решил Тайлер Маквикер, создатель портала Valve News Network. Во время прямой трансляции на Twitch он с помощью определённых параметров запуска и консольных команд сумел немного поиграть в Half-Life Alyx, используя привычные устройства ввода.

Хотя работает всё достаточно криво, да и игровая атмосфера моментально растворяется (о чём и предупреждала Valve, предполагая появление подобных модификаций), очевидно одно: на достигнутом энтузиасты явно не остановятся. Пока что перед нами самые примитивные «наброски», которые не позволяют пройти игру.

Отметим, что VR-суть Half-Life Alyx была продиктована желанием Valve сделать уникальный проект. Компания неоднократно предпринимала попытки создания Half-Life 2 Episode Three/Half-Life 3, но в итоге в 2017 году решила опробовать себя в VR. Будет ли следующая игра серии также VR-эксклюзивной, покажет статистика Half-Life Alyx. А она не особо примечательная: 43 тысячи игроков в «пике», и лишь четыре тысячи игроков на момент написания данного материала.

Источник