Группировка ГЛОНАСС пополнится новым спутником в конце осени

2

В конце осени будет осуществлён запуск очередного спутника ГЛОНАСС, о чём сообщается в газете компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС).

Группировка ГЛОНАСС пополнится новым спутником в конце осени


«Ещё один навигационный спутник “Глонасс-М” из наземного резерва снят с ответственного хранения. Космический аппарат прошёл проверки, которые подтвердили, что за время хранения характеристики его функционирования не изменились», — говорится в публикации.

Уже в ближайшее время аппарат будет подготовлен к отправке на космодром «Плесецк». Это будет второе в текущем году обновление орбитальной группировки ГЛОНАСС, когда на замену работающего сверх гарантированного срока аппарата отправляется резервный. Напомним, что предыдущий успешный запуск спутника «Глонасс-М» был осуществлён в июне при помощи ракеты среднего класса «Союз-2.1Б».


Группировка ГЛОНАСС пополнится новым спутником в конце осени

Сегодня на ответственном хранении в компании «ИСС» находятся ещё четыре изготовленных космических аппарата «Глонасс-М», которые позволят в случае необходимости поддержать орбитальную группировку.

Добавим, что на текущий момент в состав системы ГЛОНАСС входят 26 аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению. Ещё по одному спутнику находятся на этапе лётных испытаний и на техническом обслуживании.