Графика Google Stadia будет опираться на AMD Vega первого поколения

0

Когда Google заявила о собственных амбициях в сфере потоковой трансляции игр и анонсировала разработку сервиса Stadia, много вопросов возникло об оборудовании, которое поисковый гигант собирается использовать в своей новой облачной платформе. Дело в том, что сама Google дала крайне расплывчатое описание аппаратной конфигурации, в особенности её графической части: фактически, было лишь обещано, что системы, транслирующие игры пользователям сервиса, будут собраны на неких заказных графических ускорителях AMD с HMB2-памятью, 56 вычислительными блоками (CU) и производительностью 10,7 терафлопс. Основываясь на этом описании, многие сделали предположение, что речь идёт о 7-нм графических процессорах AMD Vega, нашедших применение в потребительских видеокартах Radeon VII. Но новая информация указывает, что в Stadia будут применяться графические процессоры Vega первого поколения, подобные Vega 56.

Графика Google Stadia будет опираться на AMD Vega первого поколения


Утверждать, что речь идёт о Vega именно первого поколения, позволяют данные, появившиеся на сайте Khronos — организации, которая разрабатывает и развивает графический интерфейс Vulkan. Как там указывается, «Google Games Platform Gen 1», то есть аппаратная платформа в сервисе Stadia первого поколения, будет совместима с Vulkan_1_1 благодаря использованию архитектуры AMD GCN 1.5 (пятое поколение GCN). И это значит, что GPU, применяемые в данном случае, архитектурно соответствуют первым видеокартам Vega на базе 14-нм чипов, в то время как более поздние процессоры Vega, выпускаемые по 7-нм техпроцессу и применяющиеся в видеокартах Radeon VII, относятся к усовершенствованной архитектуре GCN 1.5.1 (поколение 5.1).

Графика Google Stadia будет опираться на AMD Vega первого поколения

Иными словами, очень похоже, что AMD для Google готовит не что иное, как специальную версию Vega 56. В анонсе Stadia говорилось о том, что графические ускорители для сервиса получат 56 CU, производительность на уровне 10,7 терафлопс и память HBM2 с пропускной способностью 484 Гбайт/с. Кроме того, говорилось и о том, что совокупный объём памяти системы (оперативной и видеопамяти суммарно) составит 16 Гбайт. Это можно трактовать таким образом, что ускоритель для Stadia — это просто специализированная версия Vega 56 с 8 Гбайт HMB2 и увеличенными частотами ядра и видеопамяти.

Графика Google Stadia будет опираться на AMD Vega первого поколения

Получается, что AMD всё-таки не решилась предложить Google использовать 7-нм чипы Vega. И это достаточно нетрудно объяснить: зрелые и проверенные временем решения в условиях масштабных контрактов на поставку — более надёжное решение. Кроме того, предлагая для Stadia зрелую 14-нм версию Vega, AMD сможет на данном этапе извлечь более высокий доход и оградить себя от потенциальных проблем. Производство 14-нм чипов Vega хорошо отлажено и происходит на мощностях GlobalFoundries, в то время как заказы на изготовление 7-нм чипов пришлось бы размещать у TSMC, что может создать определённые проблемы как с уровнем выхода годных чипов, так и с объёмами производства.

В то же время нет никаких сомнений в том, что платформа Google Stadia будет развиваться, и GPU, выпущенные по 7-нм технологии, очевидно, рано или поздно придут и в неё. Однако скорее всего это будут уже не чипы Vega, а более прогрессивные ускорители с архитектурой Navi, внедрять которые компания AMD собирается начиная с третьего квартала.

Как ожидается, Google Stadia будет запущена в 2019 году и позволит подписчикам сервиса «стримить» игры на свои устройства в разрешении 4К с кадровой частотой 60 Гц.