Госдепартамента США призвал блокировать аккаунты чиновников стран с интернет цензурой

6

Госдепартамента США призвал блокировать аккаунты чиновников стран с интернет цензурой

Страны с тоталитарной властью непрерывно борются со свободомыслием в интернете, перекрывая возможность свободного доступа гражданам к интернациональным ресурсам транслирующим информацию отличную от официальной.


Последним таким примером стала блокировка выхода в интернет для основной части пользователей Ирана, связанная с проходящими в стране протестами. Однако для политической элиты, правящего политического класса доступ в международную сеть интернет остался открытым.

В связи с этим представители Госдепартамента США призвали ведущие социальные сети Facebook, Instagram и Twitter заблокировать в свою очередь аккаунты правящей верхушки Ирана. Американские власти указывают на лицемерие властей Ирана, заблокировавших доступ к информации для рядовых граждан, и свободно пользующихся своими аккаунтами в социальных сетях.

Чиновники США призвали заблокировать в Facebook, Instagram и Twitter духовного лидера (Али) Хаменеи, министра иностранных дел (Мохаммада Джавада) Зарифа и президента (Хасана) Рухани до тех пор, пока в стране не будет восстановлен свободный выход в интернет для всех пользователей.

В настоящее время протесты в Иране, вызванные подорожанием на бензин продолжаются. Иранские власти блокируют интернет для сокрытия масштабов и последствий проходящих в стране волнений.

Источник