Google запустила программу рекомендации смартфонов для корпоративного сегмента

1

Google запустила Android Enterprise Recommended — программу рекомендации смартфонов для корпоративного сегмента. Она предназначена для того, чтобы бизнес-пользователям было проще выбирать устройства под управлением Android, соответствующие определённым требованиям. Среди критериев — поддержка массового развёртывания, управляемых профилей и других специфические возможностей.


Google запустила программу рекомендации смартфонов для корпоративного сегмента


Чтобы смартфон мог оказаться в списке рекомендуемых смартфонов Google, он должен быть совместим с Android 7.0 или выше и иметь 2 Гбайт оперативной памяти, 32 Гбайт встроенной памяти, 64-битный процессор с частотой 1,4 ГГц, фронтальную 2-мегапиксельную и заднюю 10-мегапиксельную камеры. Минимальное время работы от одного заряда должно составлять восемь часов.

Программа требует, чтобы обновления безопасности в случае появления угрозы выходили в течение 90 дней. Это довольно большой срок, но Google говорит, что это требование, как и другие, в будущем может быть откорректировано.

Среди присутствующих в списке устройств — BlackBerry KEYone и Motion; Google Pixel, Pixel XL, Pixel 2 и Pixel 2 XL; Huawei Mate 10, Mate 10 Pro, P10, P10 Plus, P10 Lite и P smart; LG V30 и G6, а также некоторые другие.

Что странно, в программе не участвует ни один смартфон Samsung, у которой есть приложения вроде Knox, предназначенные специально для корпоративных пользователей. Также в списке нет телефонов HTC. Впрочем, со временем это может измениться.

«В ближайшие недели и месяцы вы можете ожидать появления в Android Enterprise Recommended большего числа устройств, — заявил директор Google по корпоративному сегменту Android Дэвид Стилл (David Still). — В 2018 году мы также добавим в программу партнёров других типов, включая производителей “самостоятельных” и ударопрочных устройств, операторов мобильной связи, поставщиков систем управления мобильностью предприятий и системных интеграторов».