Google заключает новые контракты на покупку электроэнергии из возобновляемых источников

5

В настоящее время Google и Facebook конкурируют за звание крупнейшего в мире корпоративного покупателя энергии, получаемой из возобновляемых источников. Сегодня Google объявила об очередных инвестициях в этом направлении, заявив, что это «крупнейшая корпоративная покупка возобновляемых источников энергии за всю историю».

Google заключает новые контракты на покупку электроэнергии из возобновляемых источников


В сообщении говорится о том, что компания заключила 18 новых энергетических сделок, которые позволят суммарно вырабатывать 1600 МВт электроэнергии, используя для этого возобновляемые источники. За последние два года Google покупала больше энергии из возобновляемых источников, чем она использовала по всему миру, в том числе и в центрах обработки данных. Однако из-за сложной логистики закупок компания не может полностью перейти на использование возобновляемых источников. Последние несколько лет в Google ведётся работа, которая должна это изменить.

В 2016 году представители Google говорили о том, что компания пойдёт дальше, чем просто покупка энергии в количестве, превышающем потребности. Планировалось найти решение проблем регулирования и снабжения, из-за которых Google продолжает пользоваться энергией, вырабатываемой с использование угля, газа и др. Вероятно, новые контракты Google станут большим шагом в этом направлении.

Google заключает новые контракты на покупку электроэнергии из возобновляемых источников

В опубликованном сегодня заявлении генерального директора Google Сундара Пичаи (Sundar Pichai) говорится о том, что компания намерена не просто покупать энергию у существующих ветряных и солнечных ферм. Google возьмёт на себя долгосрочные обязательства по закупкам энергии, что позволит осуществить разработку новых энергетических проектов. Новые контракты Google охватывают весь мир и включают в себя объекты, расположенные на территории США, Чили и Европы. В сообщении генерального директора Google говорится о том, что заключённые контракты увеличат объём покупаемой компанией энергии, получаемой от ветряных и солнечных ферм, на 40 % до отметки в 5500 МВт.