Google Stadia теперь можно использовать через мобильную сеть

0

Google Stadia теперь можно использовать через мобильную сеть

Облачный потоковый игровой сервис Stadia от компании Google в ближайшее время может расширить возможности пользователей, предоставив им возможность доступа через мобильные сети 4G и 5G.Ранее владельцы смартфонов могли использовать Stadia только при подключении через Wi-Fi.


В целях ускорения процесса запуска новой услуги Google привлекает к тестированию всех желающих. Для того чтобы принять участие в тестировании, пользователь должен скачать на устройство приложение Stadia, нажать на свою аватарку и в открывшемся меню перейти в раздел «Experiments». Затем следует подключить функцию «Использовать мобильные данные» и можно подключаться к тестированию сервиса при работе через мобильные сети.

Ранее для использования Stadia с помощью мобильных сетей пользователи применяли вариант с несколькими смартфонами, когда один из них переводился в режим точки доступа, раздающей контент, а другие работали со Stadia через Wi-Fi. Следует отметить, что конкуренты Stadia от Microsoft на платформе Project xCloud предложили использованием мобильных сетей с первых дней работы.

При работе через мобильную связь Stadia потребуется трафик объемом до 2,7 ГБ/ч. В то же время при работе через Wi-Fi для передачи контента в разрешении 720р требуется 4,5 ГБ/час, а для разрешения 1080p уже 12,6 Гбайт/ч. Таким образом мобильные сети смогут выдавать контент в разрешении 360p.Однако более детально о технических параметров работы сервиса через мобильные сети будет объявлено после проведения тестирования.
Источник