Google создаёт альянс для борьбы с вредоносными приложениями в Play Store

7

Компания Google непрерывно работает над тем, чтобы сделать Android-приложения безопасными для пользователей. Однако вредоносное программное обеспечение периодически обнаруживается в официальном магазине Play Store. Чтобы исправить это, Google объединилась с компаниями, работающими в сфере обеспечения информационной безопасности, создав альянс App Defense Alliance.

Google создаёт альянс для борьбы с вредоносными приложениями в Play Store


Основная идея заключается в том, чтобы обнаруживать вредоносное ПО до того, как оно попадает в Play Store и становится доступным для пользователей. Сотрудничать в этом направлении Google будет с экспертами компаний ESET, Lookout и Zimperium. В Google считают, что объединение разных подходов к поиску вредоносного ПО позволит существенно снизить вероятность его проникновения в фирменный магазин цифрового контента. Благодаря этому контент, предлагаемый Google в Play Store, будет безопаснее для пользователей устройств на базе Android.

Партнёры Google смогут отправлять запросы в службу сканирования Google Play Protect, чтобы то или иное приложение, вызывающее подозрение, было детально проанализировано. После этого служба GPP передаёт результаты сканирования одному из партнёров. Такой подход упростит взаимодействие и ускорит обработку запросов, поступающих в службу сканирования. Кроме того, будет сформирован новый механизм сканирования приложений, которые находятся в очереди на публикацию в Play Store.

Google создаёт альянс для борьбы с вредоносными приложениями в Play Store

В конечном счёте Google рассчитывает сделать экосистему приложений для Android более безопасной для пользователей. Нельзя исключать того, что в будущем к инициативе App Defense Alliance присоединятся другие компании, работающие в сфере информационной безопасности.     

Источник