Google собирает личные данные о здоровье миллионов людей в рамках проекта «Соловей»

10

Как сообщает ресурс The Wall Street Journal, Google сотрудничает с одной из крупнейших систем здравоохранения США в рамках проекта по сбору и анализу подробной информации о личном здоровье миллионов людей в 21 штате. Инициатива с кодовым названием Project Nightingale (проект «Соловей»), по-видимому, является самой большой попыткой поискового гиганта завоевать позиции в отрасли здравоохранения посредством обработки медицинских данных пациентов. Amazon, Apple и Microsoft тоже активно продвигают функции, связанные со здравоохранением, хотя пока ещё не заключили столь крупных сделок в этой области.

Google собирает личные данные о здоровье миллионов людей в рамках проекта «Соловей»


David Paul Morris/Bloomberg News

Google начала проект «Соловей» тайно в прошлом году с базирующейся в Сент-Луисе Ascension — католической сети из 2600 больниц, врачебных кабинетов и других учреждений, причём, согласно попавшим в руки журналистов внутренним документам, обмен данными с поисковым гигантом быстро нарастает с лета этого года. Информация, включённая в инициативу, включает в себя результаты лабораторных исследований, диагнозы врачей и записи о госпитализации наряду с другими категориями, — речь идёт о полной истории болезни вместе с именами пациентов и датами их рождения. Технический гигант сотрудничает с Ascension в амбициозном проекте по получению данных о пациентах для лечения и управления информацией.

Ни пациенты, ни врачи не были уведомлены о таком масштабном обмене медицинскими данными. По словам информатора WSJ, по крайней мере 150 сотрудников Google уже имеют доступ к бо́льшей части данных о десятках миллионов пациентов. В пресс-релизе, выпущенном после того, как в понедельник The Wall Street Journal сообщила о проекте «Соловей», обе компании заявили, что эта инициатива соответствует федеральному закону о здравоохранении и предусматривает надёжную защиту данных пациентов.

По словам источников, у некоторых сотрудников Ascension возникает недоумение по поводу способа сбора и передачи данных, как с технической, так и с этической точек зрения. Но эксперты по конфиденциальности сказали, что такая практика действительно допустима в соответствии с федеральным законом. Речь идёт о «Законе о перемещении и подотчётности данных медицинского страхования» от 1996 года — он позволяет больницам обмениваться данными с деловыми партнёрами без уведомления пациентов, при условии, что эта информация используется только для того, чтобы помочь организации выполнять свои функции в области здравоохранения.

В данном случае Google использует данные частично для разработки нового программного обеспечения, основанного на машинном обучении, которое обещает индивидуальный подход и сможет советовать отдельным пациентам внести изменения в их процесс лечения. Внутренние документы свидетельствуют о том, что сотрудники Alphabet (родительская компания Google), имеют доступ к информации о пациентах, в том числе некоторые сотрудники Google Brain, исследовательского научного подразделения, которому приписывают самые крупные достижения компании.

Google собирает личные данные о здоровье миллионов людей в рамках проекта «Соловей»

Президент Google Cloud Тарик Шаукат (Tariq Shaukat) заявил, что цель компании в области здравоохранения заключается в том, чтобы в конечном счёте улучшить результаты, сократить расходы и спасти жизни. Исполнительный вице-президент Ascension Эдуардо Конрадо (Eduardo Conrado) добавил: «Поскольку область здравоохранения продолжает быстро развиваться, мы должны меняться, чтобы лучше соответствовать потребностям и ожиданиям тех, кому служим, а также наших врачей и поставщиков медицинских услуг».

Как показывают документы, конечной целью Google является создание универсального поискового инструмента для агрегирования разрозненных данных о пациентах и ​​размещения их в одном месте. Проект разрабатывается в облачном подразделении Google, которое уступает конкурентам вроде Amazon и Microsoft по доле рынка. Ascension в свою очередь нацелена не только на улучшение ухода за пациентами: документы показывают, что компания надеется получить данные, которые укажут на необходимость проведения дополнительных анализов или позволят другими способами получать больше денег от пациентов. Ascension также стремится получить систему, которая бы работала быстрее, чем существующий децентрализованный электронный учёт.

В этом месяце Google объявила о поглощении за $2,1 миллиарда компании Fitbit, которая производит часы и браслеты, отслеживающие информацию о состоянии здоровья (например частоту сердечных сокращений). Компания заявила, что будет прозрачна в отношении любых данных Fitbit, которые собирает. А в сентябре Google объявила о 10-летней сделке с Mayo Clinic для получения генетической, медицинской и финансовой документации этой системы лечебных учреждений. В то время официальные лица Mayo заявили, что любые личные данные будут удалены прежде чем смогут быть использованы для разработки нового программного обеспечения в недрах Google.

Источник