Google Play Protect провалил тест на эффективность

4

Google Play Protect провалил тест на эффективность

Названы самые эффективные и самые бесполезные антивирусы для Android.


Как показывают результаты недавнего тестирования антивирусных решений для Android, одного лишь Google Play Protect для защиты устройства от киберугроз недостаточно.

Исследователи из AV-TEST проанализировали 19 антивирусных продуктов на предмет эффективности, функциональности и удобства в использовании. По каждой из трех характеристик приложение получало соответствующую оценку – максимум по 6 баллов за эффективность и удобство в использовании и 1 балл за функциональность.

Наивысшую оценку в 13 баллов получили приложения AhnLab V3 Mobile Security, Avast Mobile Security, AVGAntivirus Free, ESET Endpoint Security, Kaspersky Lab Internet Security для Android, Sophos Mobile Security, Symantec Norton Mobile Security и Trend Micro Mobile Security. Все они получили по 6 баллов за эффективность и удобство в использовании и 1 балл за функциональность и продемонстрировали практически безупречную производительность.

Продукты от Bitdefender, F-Secure, G Data, McAfee и SK Telecom были оценены в 12,5 балла каждое.

Самую низкую оценку в три балла получило лишь одно приложение – Google Play Protect. Три балла были присвоены ему за удобство в использовании, но за эффективность и функциональность Google Play Protect получило ноль.

В ходе тестирования способности блокировать вредоносные файлы в режиме реального времени приложение заблокировало только 62% вредоносов, тогда как средний показатель у остальных антивирусов составляет 97,8%. Что касается блокировки нового вредоносного ПО, появившегося за последние четыре недели, то тут результат оказался несколько лучше – 69,2%. Однако средний показатель у других решений составляет 98,2%.

Во время установки и использования легитимных приложений из Google Play Store антивирус выдал 189 ложноположительных предупреждений.