Google отслеживает покупки пользователей через Gmail

2

Google отслеживает покупки пользователей через Gmail

В компании не пояснили, зачем собирают такие данные.


Компания Google сохраняет информацию о покупках пользователей в интернете с помощью электронной почты Gmail, на которую приходят подтверждения об оплате услуг и товаров.

На проблему обратил внимание один из пользователей форума Reddit, использующий псевдоним md3372, обнаруживший, что страница Purchases («Покупки») в его учетной записи Google хранила данные обо всех покупках, совершенных им на Amazon и в других интернет-магазинах. При этом md3372 не использовал Google Pay для оплаты покупок.

Как заявили в Google, информация о покупках доступна только пользователям, которым они принадлежат, и эти сведения при желании можно удалить. Однако на практике оказалось, что все не так просто. Компания не предоставила единую опцию, позволяющую удалить все данные сразу. Вместо этого пользователям потребуется открыть каждую покупку и нажать на кнопку Remove Purchase («Удалить покупку»), а затем удалить оригинальное письмо, из которого была извлечена данная информация.

В Google заверили, что компания не использует Gmail для отображения рекламы пользователям и не продает и не делится персональной информацией (включая сведения в аккаунтах Gmail и Google) с рекламными компаниями, однако техногигант не пояснил, зачем ведется сбор подобной информации и почему ее так сложно удалить. По словам представителей компании, Google рассматривает возможность упрощения настроек для более удобного контроля над информацией.