Google и Yubico представили новую версию аппаратного ключа безопасности Titan с интерфейсом USB Type-C

0

Состоялся анонс нового инструмента безопасности от компании Google, ориентированного на людей, у которых есть устройства с интерфейсом USB Type-C. Речь идёт об аппаратном ключе безопасности Titan с разъёмом USB Type-C, который был оценён разработчиками в $40.

Новый ключ безопасности совместим с настольными операционными системами Windows, macOS и Chrome OS, а также с мобильной платформой Android. Для взаимодействия с устройствами на базе iOS потребуется ключ с разъёмом Lightning, например, YubiKey 5Ci. Согласно официальным данным, новый ключ сохранил все аппаратные и программные решения, которые использовались в предыдущих версиях устройства.


Google и Yubico представили новую версию аппаратного ключа безопасности Titan с интерфейсом USB Type-C

Как и предыдущие версии, новый Titan может работать с менеджерами паролей вроде 1Password, а также с такими веб-сайтами, как Dropbox, Facebook и Twitter. Для начала использования Titan достаточно подключить ключ к устройству и подтвердить свою личность, введя соответствующий пароль. Работа по созданию компактного ключа Titan, размер которого сопоставим с обычным USB-накопителем, велась совместно с компанией Yubico, которая считается одним из лидеров в данной сфере.

В настоящее время аппаратные ключи безопасности считаются одним из наиболее эффективных средств защиты при работе в сети Интернет. Сотрудники Google используют такие ключи с 2018 года. В компании говорят о том, что с тех пор, как все сотрудники перешли на использование ключей безопасности, не было зафиксировано ни одной успешной фишинговой атаки.