GlobalFoundries начала поставки прототипов радиочипов для сетей 5G

0

В сентябре прошлого года компания GlobalFoundries приступила к распространению инструментов для разработчиков радиочастотных чипов для выпуска решений на подложках типа кремний на изоляторе (SOI). Подложки SOI хорошо подходят для производства чипов с поддержкой высокочастотных режимов. Дополнительный слой изолятора открывает возможность для повышения тактовой частоты транзисторов без значительного увеличения токов утечек. Это особенно важно в ожидании прихода сотовых сетей пятого поколения, которые будут эксплуатировать миллиметровый диапазон излучения с частотами свыше 24 ГГц.


GlobalFoundries начала поставки прототипов радиочипов для сетей 5G


Для производства радиочастотных решений для сетей 5G компания GlobalFoundries квалифицировала техпроцесс 45nm RF SOI (45-нм). В настоящее время линии завода Fab 8 в США готовы для массового выпуска чипов с использованием этого техпроцесса. Более того, GlobalFoundries начала поставлять клиентам прототипы чипов по первым размещённым на мощностях компании заказам. Массовое развёртывание сетей 5G ожидается в первой половине 2019 года. У производителя и его клиентов ещё достаточно времени, чтобы подготовиться к спросу на новые решения.

GlobalFoundries начала поставки прототипов радиочипов для сетей 5G

Техпроцесс 45nm RF SOI позволяет выпускать высокочастотные блоки (front-end module, FEM), в состав которых могут входить такие высокоинтегрированные компоненты, как усилители мощности, коммутаторы, малошумящие усилители, фазовращатели и другие радиочастотные элементы. Обычно всё это выпускалось в виде дискретных решений. Техпроцесс GlobalFoundries позволяет интегрировать всё это в компактных чипах с относительно низкой стоимостью производства. В виде прототипов клиенты компании получили модули для смартфонов с поддержкой диапазона 5G и модули формирования диаграммы направленности для базовых станций поколения 5G.

GlobalFoundries начала поставки прототипов радиочипов для сетей 5G

Компания GlobalFoundries ожидает высокий спрос на решения для выпуска на пластинах SOI, включая производство радиочастотных компонентов. Это один из немногих контрактных производителей полупроводников, который эксплуатирует пластины SOI и FD-SOI. Кроме GlobalFoundries пластины с кремнием на изоляторе используют компании Samsung и STMicroelectronics. Также в последнее время производством на пластинах SOI активно интересуются китайские производители чипов. Использование подложек SOI позволяет получить лучшие характеристики транзисторов без снижения масштаба техпроцесса. Это экономия денег и средство обойти запрет на импорт в страну передовых техпроцессов.