GlobalFoundries изучает вопрос строительства завода для выпуска 3-нм чипов

6

Компания TSMC, как известно, для производства полупроводников с нормами 5 нм и 3 нм строит по одному новому заводу для каждого техпроцесса. Компания GlobalFoundries может последовать по похожему пути. Правда, за одним исключением. Второй в мире по величине производитель чипов может пропустить 5-нм производство и сразу перейти с 7-нм техпроцесса на 3-нм.


GlobalFoundries изучает вопрос строительства завода для выпуска 3-нм чипов


В интервью нашим коллегам с сайта EE Times новый исполнительный директор GlobalFoundries Том Каулфилд (Tom Caulfield) признался, что на сегодняшний день он не может сказать, будет ли разработчиками чипов востребован 5-нм техпроцесс, но точно уверен, что 3-нм техпроцесс предложит достаточно преимуществ по сравнению с техпроцессом с нормами 7 нм, чтобы заинтересовать разработчиков, не имеющих своих заводов.

Означает ли это, что компания собирается пропустить 5-нм техпроцесс, как она сделала это с 10-нм техпроцессом? С учётом тех сложностей, которые приходится преодолевать, это может оказаться правильным или, точнее, экономически обоснованным решением. В конце концов, TSMC, которая идёт напролом, зарабатывает примерно в 6 раз больше денег, чем GlobalFoundries. Последняя просто не может позволить себе бить по площадям и вынуждена избирательно прикладывать силы и средства.

GlobalFoundries изучает вопрос строительства завода для выпуска 3-нм чипов

Вопрос строительства завода для 3-нм производства тоже требует изучения. С одной стороны, GlobalFoundries хотела бы построить предприятие в США, укрепив местную экономику и обеспечив государству технологическую безопасность. Но те же заводы в Германии приносят компании существенно больше прибыли, чем завод Fab 8 в Нью-Йорке. Заводы в Дрездене дают GlobalFoundries 25 центов со вложенного доллара (по словам Каулфилда). В США этот показатель существенно ниже. У компании есть площадки для заводов в Сингапуре и Китае. Однако с нынешней политикой Трампа подобные инвестиции в Азию могут быть банально запрещены.

GlobalFoundries изучает вопрос строительства завода для выпуска 3-нм чипов

Оставим муки выбора руководству GlobalFoundries. Но напомним, что видными клиентами компании считаются AMD и IBM. Каждая из этих компаний по-своему важна для экономики США и для обеспечения национальной безопасности этой страны. Если власти расщедрятся на финансовую поддержку проекта, выбор в пользу США будет очевиден и предопределён.