Gigabyte готовит геймерскую матплату Z390 Aorus Elite

3

Производители материнских плат планируют представить множество новинок на основе связки процессорного разъёма LGA1151 и нового флагманского чипсета Intel — Z390. В число компаний, активнее остальных работающих над перспективными решениями для процессоров Intel Core 8-го и 9-го поколений, входит в том числе и Gigabyte Technology. Недавно мы сообщали о намерении тайваньского вендора изменить номенклатуру плат геймерской серии Aorus. Теперь же пришло время рассказать об одной из новинок Gigabyte — Z390 Aorus Elite. Согласно нынешней системе наименований, она бы носила примерное название «Z390 Aorus Gaming 3». Таким образом, речь идёт о среднеценовом продукте с базовым набором геймерских элементов.


Gigabyte готовит геймерскую матплату Z390 Aorus Elite


Маркетинговый эскиз матплаты Z390 Aorus Elite акцентирует внимание потенциальных покупателей на многозонной подсветке RGB Fusion, но и без неё устройство выглядит привлекательно. Инженеры Gigabyte уделили большое внимание системе питания гнезда LGA1151, включающей 13 («12 + 1») силовых фаз, и охлаждению греющихся узлов платы — транзисторов VRM и чипсета. Отдельный теплосъёмник предусмотрен для M.2-накопителя, слот для которого находится непосредственно под процессорным разъёмом. Второй M.2 Key M расположился между разъёмами PCI Express 3.0 x16. Если верхний слот, очевидно, будет работать в режиме x16, то нижний — только x4, поэтому Z390 Aorus Elite в лучшем случае будет поддерживать графические связки 2-Way CrossFire, но не SLI. Разъёмов для оперативной памяти DIMM DDR4 четыре — с поддержкой оверклокерских модулей RAM суммарным объёмом до 64 Гбайт и профилей XMP 2.0.

В дополнение к паре M.2 SSD в системе на базе новой платы Gigabyte можно задействовать шесть накопителей с интерфейсом SATA. Кроме того, доступны разъёмы PCI Express 3.0 x1 в количестве 4 шт., штырьковые разъёмы USB 3.0 и USB 2.0 (2 шт.), гигабитный интерфейс проводной сети и 8-канальный аудиокодек в компании «аудиоконденсаторов», операционного усилителя и/или усилителя для наушников. На задней панели Z390 Aorus Elite нашлось место для нескольких разъёмов USB 3.0 и USB 3.1, пяти гнёзд Mini-Jack, оптического S/PDIF и т. д. Розничная стоимость новинки, по нашим прикидкам, составит около 12 000 руб.

Наряду с вышеописанной моделью Gigabyte планирует релиз материнских плат классов Xtreme, Master, Ultra, PRO/PRO WiFi, Elite и M (Micro-ATX). В их основе будут лежать наборы системной логики Intel Z390, AMD X399 и AMD B450.

Gigabyte готовит геймерскую матплату Z390 Aorus Elite