GfK: рынок смартфонов в России показал самый большой рост за три года

2

Компания GfK опубликовала результаты исследования рынка смартфонов в мире и в России в последней четверти и 2017 году в целом.


В период с октября по декабрь включительно в глобальном масштабе было реализовано 397,2 млн «умных» сотовых аппаратов. Это только на 1 % больше по сравнению с последней четвертью 2016 года, когда объём мирового рынка оценивался в 393,9 млн единиц.

GfK: рынок смартфонов в России показал самый большой рост за три года

Рост обеспечили такие регионы, как Ближний Восток и Африка (+8 %), Центральная и Восточная Европа (+7 %). При этом рост в денежном выражении составил 11 %, что является весьма значительным результатом для такого зрелого сегмента рынка технологий, как смартфоны: итог четвёртого квартала — $144,0 млрд.

Всего, по данным исследования GfK, в 2017 году в мире было продано 1,46 млрд смартфонов на сумму приблизительно $479 млрд.

GfK: рынок смартфонов в России показал самый большой рост за три года

Российский рынок по сравнению с мировым показал более высокие темпы увеличения продаж. Рост количественного спроса в четвёртом квартале 2017-го составил в годовом исчислении 6 %. Рынок, как отмечается, впервые вернулся к положительным показателям за последние три года с абсолютными продажами в 8,4 млн единиц в эквиваленте 128 млрд рублей или $2,2 млрд.

За минувший год в целом в нашей стране было реализовано 28,7 млн смартфонов. Прирост продаж по сравнению с 2016 годом составил существенные 9 %, что является наивысшим показателем за последние три года. Продажи в деньгах подскочили на 35 % — до $6,5 млрд (382 млрд рублей).

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться здесь.