Германия ограничивает патентование программного обеспечения

8

Парламент Германии принял решение об ограничении патентов на программное обеспечение. В итоговом заявлении парламентариев сказано, что они “настаивают” на том, чтобы Правительство страны предприняло необходимые шаги для того, чтобы ограничить выдачу патентов на компьютерные программы. Согласно принятому решению, программное обеспечение должно патентоваться только в самых исключительных случаях, а держатели соответствующих патентов не должны проводить юридические гонения на уже существующие софтверные разработки. Единственное исключение здесь – это программы, заменяющие механические или электромагнитные компоненты.


Помимо этого, парламент страны принял решение, согласно которому патенты не должны становиться юридическим препятствием для распространения свободного программного обеспечения. “Это важный шаг в сторону обуздания того патентного безумия, что сейчас наблюдается. Фонд разработки открытого программного обеспечения Германии приветствует такое решение. Радостно видеть, что основные политические силы страны понимают, что патенты – это значительные проблемы для развития отрасли”, – говорит Маттиас Киршнер, координатор Фонда разработки открытого программного обеспечения Германии.

По его словам, сейчас десятки тысяч патентов в Европе и Германии представляют “огромную опасность” и влекут за собой дополнительные расходы для малого бизнеса. Сегодня же ассоциация малого бизнеса Германии приветствовала решение парламента страны. 13 мая в парламенте страны прошла экспертная встреча, где представители софтверной индустрии настояли на изменении текущего законодательства в области патентования программ и закона об авторских правах в целом. (Новости/NovostIT)