Германия: Мюнхен перешел на свободное ПО

0

Десять лет назад администрация Мюнхена (Германия) приняла решение отказаться от проприетарных платных программ Windows и Microsoft Office и перейти на свободное программное обеспечение.


После длительной подготовки и переобучения персонала, немецкий город начал перевод административных офисов с Windows на собственный дистрибутив LiMux, несущий в себе полностью готовое к использованию десктопное окружение на базе свободного программного обеспечения (в т.ч. офисные программы OpenOffice, работающие с открытым форматом Open Document Format). Отметим, что ODF стал единым стандартом для всего делопроизводства в городе.

Благодаря переходу на свободное ПО, Мюнхен сэкономил 11,7 млн. евро из городского бюджета, потому как свободный софт не требует ежегодных платежей за лицензию и за апгрейд системы, происходящий раз в несколько лет. В официальном сообщение горсовета Мюнхена подчеркивается, что “все цели, поставленные для проекта, достигнуты и в некоторых случаях превзойдены”. Одной из упомянутых целей был перевод 12000 компьютеров на LiMux, но в итоге свободную операционную систему установили на 14800 из 15500 десктопов, находящихся на балансе администрации города. (Новости/NovostIT)