Германия: Гамбург собрал хакеров со всего мира

0

На международной хакерской конференции в Гамбурге участники мероприятия наглядно доказали, что достоянием широкой общественности может стать не только личная переписка, но и биометрические данные первых лиц государств. В этому году “под раздачу” попали члены немецкого правительства, отпечатки пальцев и сетчатка глаз которых были продемонстрированы на большом экране. Например, известный хакер по прозвищу Старбаг показал отпечатки пальцев министра обороны Германии – Урсулы фон дер Лайен, полученные с фотографии, сделанной на обычной пресс-конференции. Ранее этот же хакер опубликовал отпечатки пальцев министра финансов Германии – Вольфганга Шойбле.


“Мы показали, что можно с небольшого расстояния получить настолько детализированные фотографии пальцев, чтобы потом сделать на основе снимков их копию и обмануть дактилоскопический сканер”, – отметил в ходе показа Старбаг.

Примечательно, что отпечатки пальцев Ангелы Меркель хакерам так не удалось получить, так как на официальных мероприятиях она всегда держит руки вместе. Зато в Гамбурге показали фотографию сетчатки глаз канцлера Германии. Старбаг уверяет, что обмануть любую систему безопасности, имея такие данные о человеке, не составит труда.

“Рисунок сетчатки глаза можно получить, например, с предвыборных плакатов, где используются фотографии высокого разрешения, на которых видны зрачки. Вы берете изображение, распечатываете, ставите перед считывающим устройством – и всё”, – отметил Старбаг.

А рядовым пользователям, которые регулярно “сливают” в соцсети персональную информацию, хакеры и вовсе отказываются давать советы по безопасности. “Никакие меры предосторожности не имеют вообще никакого смысла. Проблема не в телефоне, а в самой сотовой сети. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, если вы хотите обезопасить себя от прослушки, от перехвата вашего местоположения – это просто не пользоваться телефоном”, – сказал в ходе мероприятия представитель Chaos Computer club – Линус Нойман. А также не пользоваться сетью Wi-Fi, как это делают хакеры во время конгресса в Гамбурге: у них по-прежнему в почете аналоговая пневмопочта. (Новости/NovostIT)