Galaxy S10 с чипами Exynos и Snapdragon будут иметь заметные отличия

1

По неким соображениям Samsung уже давно выпускает два варианта своих флагманских смартфонов. На одних рынках аппараты получают собственные процессоры Exynos, а на других — аналогичный чип Snapdragon от Qualcomm. В остальном оба варианта функционально идентичны, причём Samsung иногда даже отключает для этого некоторые возможности. Однако в Galaxy S10 в следующем году, возможно, отличия будут более существенными: разница между двумя вариантами может выйти за рамки одного лишь процессора и включать также существенно другую логическую плату.

Galaxy S10 с чипами Exynos и Snapdragon будут иметь заметные отличия


Фактически и сейчас есть некоторые функциональные расхождения между вариантами смартфонов на базе Exynos и Snapdragon. В некоторых тестах телефоны Galaxy с однокристальными системами Exynos обходят Qualcomm-аналоги с точки зрения производительности CPU, но графика Adreno обычно, напротив, остаётся в победителях. Недавно было обнаружено, что Samsung ограничила в своих вариантах Galaxy S8 и Galaxy Note 8 на базе чипов Exynos запись видео форматом 4K с 30 кадрами/с, потому что чипы Snapdragon не умели обрабатывать 4K/60p.

Но корейский ресурс ETnews утверждает, что в Galaxy S10 будет сделан ещё один шаг в направлении отличий. Источники сообщают, что вариант с Exynos будет использовать логическую плату Stacked SLP (подложка, подобная PCB), что, по слухам, планировалось ещё в Galaxy S9. На практике это означает, что Samsung может значительно сократить объём пространства, используемого логической платой, путём укладки чипов друг на друга, оставив больше места для батареи или других компонентов.

Из отчёта следует, что это будет справедливо только для вариантов на базе Exynos. Поэтому, возможно, Samsung попытается использовать это дополнительное пространство для функций или характеристик, которые будут недоступны на моделях с чипами Qualcomm. Конечно, это лишь слухи. Ожидается, что Galaxy S10 будет иметь множество новых возможностей, включая встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев, а также скрытую под экраном фронтальную камеру.


Galaxy S10 с чипами Exynos и Snapdragon будут иметь заметные отличия