Функциональность модуля «Наука» для МКС будет серьёзно урезана

9

Многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» для Международной космической станции (МКС), по сообщению «РИА Новости», лишится ключевой возможности, благодаря которой он мог бы стать основой Российской национальной орбитальной станции.

Функциональность модуля «Наука» для МКС будет серьёзно урезана


Блок «Наука» должен обеспечить дальнейшее развитие российского сегмента МКС и проведение научных исследований. МЛМ по ряду характеристик превосходит европейский Columbus и японский Kibo. Конструкция модуля предусматривает унифицированные рабочие места — устройства для установки и подключения научного оборудования внутри и снаружи станции.

Ещё в 2013 году в топливной системе модуля были обнаружены загрязнения. Отсек был отправлен на доработку, из-за чего его запуск пришлось отложить.

И вот теперь стало известно, что в связи с невозможностью очистки от загрязнения штатных топливных баков принято решение заменить их топливными баками производства НПО имени Лавочкина.

Функциональность модуля «Наука» для МКС будет серьёзно урезана

«Однако новые баки не рассчитаны на многократное использование, они одноразовые. Таким образом, замена позволит модулю после выведения на низкую орбиту ракетой “Протон” собственным ходом добраться и пристыковаться к МКС, но баки нельзя будет дозаправлять топливом», — сообщает «РИА Новости».

Иными словами, модуль «Наука» не удастся сделать базовым модулем Российской национальной орбитальной станции.

Что касается сроков вывода модуля на орбиту, то сейчас рассматривается 2020 год. Предполётные испытания блока должны начаться в третьем квартале 2019-го.