Франция будет собирать биометрические данные без согласия граждан

1

Франция будет собирать биометрические данные без согласия граждан

Гражданам будут принудительно выдавать цифровые паспорта, вне зависимости от их желания.


Уже с ноября нынешнего года правительство Франции начнет выдавать цифровые паспорта с идентификацией на основе распознавания лиц в рамках биометрической программы Alicem, продвигаемой французским правительством. Тем самым французское правительство якобы хочет предоставить гражданам возможность осуществлять защищенную цифровую идентификацию личности с помощью мобильных устройств.

Приложение Alicem, разработанное только для Android-устройств, будет единственным способом для жителей создать легальный цифровой идентификатор с помощью системы распознавания лиц, сообщает Bloomberg. Идентификация будет происходить путем одноразовой регистрации, работающей посредством сравнения фотографии пользователя в биометрическом паспорте с видео, снятым в приложении. Связь между смартфоном и паспортом будет осуществляться через встроенные чипы.

Как заверяют французские власти, идентификационная система не будет использоваться для отслеживания жителей. В отличие от Китая и Сингапура, страна не будет интегрировать данные о распознавании лиц в идентификационные базы данных граждан. По словам представителей Министерства внутренних дел, которое разработало приложение Alicem, собранные данные будут удаляться через несколько секунд после регистрации.

По словам критиков данной идеи, программа нарушает требование европейского регламента по защите данных, согласно которому корпорации и государства не могут собирать конфиденциальные данные граждан без их разрешения.

По заявлениям властей, безопасность Alicem находится на «высшем государственном уровне». Напомним, в апреле нынешнего года исследователь безопасности Роберт Баптист (Robert Baptiste) смог получить доступ к одному из «высокозащищенных» мессенджеров правительства за 75 минут, вызвав опасения по поводу online-безопасности государства.