Франция запретила смартфоны в школах

0

Во Франции, по сообщениям сетевых источников, одобрен законопроект, запрещающий использование смартфонов и планшетов в стенах учебных заведений.


Франция запретила смартфоны в школах


Новые правила вступают в силу в сентябре — с началом учебного года. Ученикам придётся либо оставлять свои мобильные устройства дома, либо полностью выключать их на время занятий.

Запрет распространяется на учащихся в возрасте до 15 лет. Какие штрафные санкции предусмотрены для нарушителей, не уточняется. Но отмечается, что новые правила не распространяются на детей и подростков с ограниченными возможностями. Кроме того, гаджеты допускается использовать в тех случаях, когда это необходимо в рамках учебного процесса.

Франция запретила смартфоны в школах

По статистике, во Франции приблизительно девять из десяти подростков в возрасте от 12 до 17 лет имеют смартфон. Постоянная переписка посредством мессенджеров и времяпрепровождение в социальных сетях серьёзно мешают учебному процессу. Именно поэтому власти и приняли решение ограничить использование мобильных устройств в школах и колледжах.

Насколько действенными окажутся новые меры, пока не ясно. Можно предположить, что ученики продолжат украдкой пользоваться своими гаджетами.