Foxconn построит в Китае полупроводниковое предприятие

0

Крупнейший в мире контрактный производитель электроники Foxconn Technology Group собирается построить в Китае полупроводниковое предприятие. Оно будет возведено в Чжухае (городской округ на южном берегу китайской провинции Гуандун). Компания подписала с местными властями соглашение в четверг, 16 августа, передаёт газета The Wall Street Journal.


На этом предприятии Foxconn будет предлагать услуги по проектированию микросхем и полупроводникового оборудования. Соглашение с администрацией Чжухая также предполагает совместную разработку проектов, связанных с Интернетом вещей, сетями пятого поколения, искусственным интеллектом и контентом с разрешением 8K.

Foxconn построит в Китае полупроводниковое предприятие

Председатель совета директоров и глава Foxconn Терри Гоу заявил, что развитие правительственной инициативы Greater Bay Area (предполагает интеграцию экономик Гонконга, Макао и девяти городов в провинции Гуандун) «обеспечило редкую возможность для Чжухая», который стремится развивать рынок полупроводниковых услуг.

В настоящее время в Китае продолжает действовать национальная программа по превращению страны в полупроводниковую державу. По планам властей, к 2030 году Поднебесная должна стать глобальным лидером по всем сегментам рынка чипов.

Foxconn построит в Китае полупроводниковое предприятие

Пока Китай сильно зависит от зарубежных производителей. По данным аналитиков Bernstein Research, объём импорта чипов в КНР по итогам 2017 года вырос до $260 млрд с $200 млрд в 2013-м.