Фото дня: звёздный фестиваль

2

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило великолепный снимок шарового звёздного скопления с обозначением NGC 1898.

Фото дня: звёздный фестиваль


Названное образование располагается на удалении приблизительно 170 000 световых лет от нас в созвездии Золотой Рыбы. Скопление было открыто ещё в 1834 году британским астрономом и математиком Джоном Гершелем.

Шаровые скопления содержат большое количество светил, тесно связанных гравитацией. Такие структуры обладают симметричной сферической формой и характеризуются увеличением концентрации светил к центру скопления.

Фото дня: звёздный фестиваль

Нужно отметить, что шаровые скопления — это довольно распространённые объекты, однако их формирование ещё до конца не изучено. Наблюдения шаровых скоплений показывают, что они возникают в основном в регионах с эффективным звёздообразованием.

Представленный снимок получен с борта орбитального телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope). При создании изображения применялись инструменты Advanced Camera for Surveys (ACS) и Wide Field Camera 3 (WFC3).