Фото дня: зловещий Чёрный Глаз, приглядывающий из космоса

7

Сегодня на сайте космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) в рубрике «изображение недели» представлен снимок удивительной красоты: запечатлён объект с обозначением NGC4826.

Фото дня: зловещий Чёрный Глаз, приглядывающий из космоса


Названная структура представляет собой спиральную галактику, расположенную на удалении приблизительно 17 млн световых лет от нас в созвездии Волос Вероники (Coma Berenices). Она была открыта ещё в 1779 году английским астрономом Эдуардом Пиготтом.

Галактика известна под названием Чёрный Глаз. Объясняется это наличием ярко выраженной тёмной полосы пыли, проходящей вдоль яркой центральной области.

Галактика любопытна и ещё по одной причине. Дело в том, что газопылевой диск в её внутренней области вращается в противоположную сторону относительно вращения газа во внешней части. Это, по мнению исследователей, указывает на то, что в прошлом произошло слияние двух галактик.

Нужно отметить, что Чёрный Глаз можно наблюдать в любительский телескоп. Ниже можно увидеть изображение галактики в высоком разрешении — нажмите для увеличения: 

Фото дня: зловещий Чёрный Глаз, приглядывающий из космоса

Источник