Фото дня: водоворот галактического масштаба

6

Орбитальный телескоп «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) передал на Землю великолепное изображение галактики с обозначением NGC 7331. Снимок представлен Национальным управлением США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).


Фото дня: водоворот галактического масштаба


Названный объект находится на удалении приблизительно 45 млн световых лет от на в созвездии Пегаса. Галактика была открыта Уильямом Гершелем ещё в 1784 году.

NGC 7331 относится к спиральным галактикам. Такие образования имеют внутри диска яркие рукава звёздного происхождения, которые почти логарифмически простираются из балджа. Соответствующая структура прекрасно видна на опубликованном изображении.

Фото дня: водоворот галактического масштаба

Важно отметить, что NGC 7331 по размеру, форме, массе и интенсивности звёздообразования очень близка к Млечному Пути. Поэтому NGC 7331 часто называют «двойником» нашей галактики.

Главное отличие названной галактики от Млечного Пути заключается в том, что в структуре NGC 7331 нет так называемого «бара» — перемычки из ярких звёзд, которая выходит из центра и пересекает галактику посередине.

Фото дня: водоворот галактического масштаба

Добавим, что опубликованный снимок получен при помощи инструмента Wide Field Camera 3 («Широкоугольная камера 3») — это самый технологичный прибор на борту «Хаббла».