Фото дня: око галактики на просторах Вселенной

6

Орбитальный телескоп-ветеран «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) продолжает радовать прекрасными фотографиями просторов Вселенной. Очередной такой снимок опубликован на сайте обсерватории в рубрике «Изображение недели».

На фотографии запечатлена спиральная галактика с обозначением IC 2051. Она находится на расстоянии приблизительно 85 млн световых лет от нас в созвездии Столовой Горы (Mensa).


Фото дня: око галактики на просторах Вселенной

Нажмите для увеличения

На снимке галактика выглядит как гигантское космическое око с ярким «зрачком». Здесь располагается балдж — центральный эллипсоидальный компонент спиральной галактики, состоящий преимущественно из старых звёзд.

Учёные полагают, что балдж играет важную роль в эволюции галактики. В этой области нередко находится сверхмассивная чёрная дыра.

Фото дня: око галактики на просторах Вселенной

Нужно отметить, что спиральные галактики — это один из основных типов галактик во Вселенной. К примеру, наш Млечный Путь относится к спиральным галактикам с перемычкой.

Представленная фотография получена при помощи прибора Wide Field Camera 3 (WFC-3). Эта камера была смонтирована на борту «Хаббла» во время сервисной миссии в мае 2009 года: она пришла на смену инструменту Wide Field and Planetary Camera 2 (WFPC-2). 

Источник