Фото дня: необычный взгляд на галактику Messier 90

3

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) продолжает публиковать великолепные снимки, полученные с борта орбитального телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope).

Фото дня: необычный взгляд на галактику Messier 90


На очередном таком изображении запечатлён объект Messier 90. Это спиральная галактика в созвездии Девы, расположенная на удалении приблизительно 60 млн световых лет от нас.

На обнародованном снимке прекрасно видна структура Messier 90 — центральный балдж и рукава. Наблюдения говорят о том, что названная галактика приближается к нам, а не удаляется от Млечного пути.

Представленный снимок имеет необычную черту — ступенчатую секцию в левом верхнем углу. Наличие этой детали объясняется особенностями работы камеры Wide Field and Planetary Camera 2 (WFPC2), которая применялась при получении изображения.


Фото дня: необычный взгляд на галактику Messier 90

Дело в том, что инструмент WFPC2, использовавшийся «Хабблом» в период с 1994 по 2010 гг., содержал четыре детектора, один из которых обеспечивал большее увеличение, нежели три других. Поэтому при совмещении данных требовалась корректировка, приводившая к появлению «лестницы» на фотографиях.