Фото дня: яркое «сердце» спиральной галактики

0

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало очередной великолепный снимок, переданный на Землю с борта орбитального телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope).

Фото дня: яркое «сердце» спиральной галактики


На фотографии запечатлена спиральная галактика NGC 5033. Она находится на расстоянии приблизительно 40 млн световых лет от нас в созвездии Гончие Псы.

Галактика NGC 5033 сравнима по размерам с нашей галактикой Млечный Путь. Правда, в отличие от последней NGC 5033 не имеет перемычки.

На прекрасном снимке запечатлено яркое «сердце» галактики — активное ядро, в котором происходят процессы, сопровождающиеся выделением большого количества энергии. В центре NGC 5033, как отмечается, находится сверхмассивная чёрная дыра.

На изображении также прекрасно видны спиральные рукава, которые представляют собой области активного звёздообразования.

Фото дня: яркое «сердце» спиральной галактики

Размер галактики NGC 5033 незначительно превышает 100 тыс. световых лет. Млечный Путь также имеет в поперечнике приблизительно 100 тыс. световых лет.

Добавим, что миссия телескопа «Хаббл», который находится на орбите уже более четверти века, продлена до 2021 года. Затем эстафету у этого аппарата примет система «Джеймс Уэбб».