Фото дня: гигантское белое пятно на Юпитере

0

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало качественную фотографию ещё одного образования в атмосфере Юпитера.

Фото дня: гигантское белое пятно на Юпитере


Ранее, напомним, был представлен снимок Большого красного пятна. Это самый масштабный атмосферный вихрь в Солнечной системе: образование имеет размеры около 40 тысяч километров в длину и 13 тысяч километров в ширину. Скорость ветра внутри пятна превышает 500 километров в час.

На этот раз обнародована фотография белого пятна на Юпитере. Это масштабный антициклон, находящийся в южной части газового гиганта.

Фото дня: гигантское белое пятно на Юпитере

Снимок получен с борта межпланетной станции «Юнона» (Juno). Этот аппарат был запущен в августе 2011 года. До цели своей миссии станция добралась 4 июля 2016 года. «Юнона» стала вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту вокруг Юпитера, после «Галилео», находившегося на орбите вокруг газового гиганта с 1995 по 2003 год.

Представленная фотография была получена в сентябре нынешнего года. Во время съёмки «Юнона» находилась на удалении от 40 500 до 63 000 км до верхней границы облаков крупнейшей планеты Солнечной системы.