Фото дня: «факула Цереалий» на поверхности Цереры

1

Как мы уже сообщали, в ближайшие недели закончится историческая миссия Dawn по изучению Цереры. Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило уникальное изображение этой карликовой планеты.


Фото дня: «факула Цереалий» на поверхности Цереры


Напомним, что Dawn прибыл к Церере в начале марта 2015 года после завершения первой фазы своей миссии, в ходе которой изучался астероид Веста. Зонд передал на Землю снимки необычных ярких пятен на карликовой планете, которые, как выяснили учёные, представляют собой солевые отложения.

Самые заметные пятна на Церере лежат внутри кратера Оккатор. В частности, в его центре располагается «факула Цереалий» (Cerealia Facula) — именно это образование и показано на фотографии.


Фото дня: «факула Цереалий» на поверхности Цереры

Изображение сформировано на основе данных с борта аппарата Dawn, причём в отдельные моменты съёмка осуществлялась с расстояния всего в 35 км до поверхности карликовой планеты.

Анализ полученных данных показал, что яркие пятна на Церере содержат сульфат магния (сернокислый магний) — неорганическое вещество, которое на Земле широко применяется в медицине, промышленности, при производстве синтетических моющих средств, в текстильной отрасли и пр.