Фото дня: эмблема «Звёздного флота» на поверхности Марса

16

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило фотографию необычного образования на поверхности Марса.

Фото дня: эмблема «Звёздного флота» на поверхности Марса


На снимке можно видеть область, внешне напоминающую эмблему «Звёздного флота» — вымышленной государственной организации в «Объединённой федерации планет» из научно-фантастической вселенной «Звёздного пути».

Фотография передана на Землю с борта автоматической станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), которая была отправлена к Красной планете ещё в августе 2005 года. Этот аппарат предназначен для изучения марсианского климата, погоды, атмосферы и геологии.

Фото дня: эмблема «Звёздного флота» на поверхности Марса

Для получения изображения использовался инструмент HiRISE — High Resolution Imaging Science Experiment. Это специальная камера, представляющая собой телескоп-рефлектор с апертурой 0,5 м. Разрешение достигает 30 см на пиксель при нахождении на высоте в 300 км над поверхностью Марса.

Добавим, что основная миссия станции MRO была завершена ещё в конце 2008 года — с тех пор исследовательская программа неоднократно продлевалась.