Фото дня: Дзета Змееносца в честь шестнадцатилетия телескопа Spitzer

3

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в честь шестнадцатой годовщины с момента запуска космического телескопа «Спитцер» (Spitzer) опубликовало великолепное изображение Дзеты Змееносца — огромной звезды в созвездии Змееносца.

Фото дня: Дзета Змееносца в честь шестнадцатилетия телескопа Spitzer


Напомним, что «Спитцер» был запущен в августе 2003 года. Аппарат предназначен для наблюдения космоса в инфракрасном диапазоне. Миссия телескопа близка к завершению: 30 января 2020 года «Спитцер» передаст на Землю последнюю порцию информации. После этого будет отдана команда на выключение аппарата.

Представленный снимок Дзеты Змееносца получен при помощи оборудования на борту «Спитцера». Запечатлённое светило находится на расстоянии примерно 370 световых лет от нас. Эта звезда превосходит Солнце в восемь раз по радиусу и примерно в 20 раз по массе.


Фото дня: Дзета Змееносца в честь шестнадцатилетия телескопа Spitzer

Нужно отметить, что Дзета Змееносца движется через пространство со скоростью примерно 24 км/с. В сочетании с высокой светимостью и местоположением в богатой пылью области это создаёт головную ударную волну в направлении движения.

Ожидается, что в течение нескольких ближайших миллионов лет Дзета Змееносца превратится в красного сверхгиганта. Затем она прекратит существование в результате взрыва сверхновой.