Фото дня: два колоссальных вихря в атмосфере Юпитера

4

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило очередной великолепный снимок Юпитера, полученный с борта межпланетной станции «Юнона» (Juno).

Фото дня: два колоссальных вихря в атмосфере Юпитера


Обнародованное изображение сформировано на основе нескольких фотографий, сделанных в конце декабря во время очередного сближения «Юноны» с газовым гигантом. Для съёмки использовался инструмент JunoCam. В процессе фотографирования расстояние между исследовательской станцией и верхним слоем облаков планеты варьировалось от 38 300 до 55 500 километров.

На изображении прекрасно видны два гигантских штормовых образования. Одно из них — Большое красное пятно, самый масштабный атмосферный вихрь в Солнечной системе. Размеры этого пятна достигают 40–50 тыс. километров в длину и 13–16 тыс. километров в ширину. Вихрь был открыт ещё в 1665 году. Наблюдения показывают, что с течением времени пятно изменяет свой цвет и трансформируется в размерах.

Фото дня: два колоссальных вихря в атмосфере Юпитера

Второй огромный вихрь на изображении, расположенный рядом с Большим красным пятном, носит обозначение Oval BA. Он сформировался в 2000 году в результате слияния трёх штормовых зон меньших размеров.

На представленном изображении отчётливо видны и другие вихревые образования в атмосфере газового гиганта. Многие из этих областей имеют весьма причудливую форму.

Фото дня: два колоссальных вихря в атмосфере Юпитера

Добавим, что «Юнона» была запущена в августе 2011 года, а до Юпитера аппарат добрался 4 июля 2016 года. Эксплуатировать станцию планируется как минимум до июля 2021 года.