«Форпост» и «База»: этапы российской лунной программы получили названия

1

Этапы российской программы по исследованию и освоению Луны получили названия. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в документах к госзакупке по исследованиям проблемных вопросов пилотируемых полётов на естественный спутник Земли.

«Форпост» и «База»: этапы российской лунной программы получили названия


Российская лунная программа рассчитана на несколько десятилетий. Так, в период до 2030 года планируется запуск ряда автоматических станций. На этом этапе будет выбрано место для строительства лунного комплекса.

Затем будут создаваться ключевые блоки будущей базы на естественном спутнике нашей планеты. Кроме того, планируется разработка пилотируемого лунохода и средств транспортировки грузов по поверхности Луны.

В дальнейшем планируется строительство собственно лунной базы. Она будет включать различные модули — для проживания исследователей, выполнения экспериментов и пр.


«Форпост» и «База»: этапы российской лунной программы получили названия

Итак, сообщается, что три этапа российской лунной программы получили названия «Вылазка», «Форпост» и «База». Ожидается, что российские космонавты впервые побывают на поверхности Луны ориентировочно в 2030 году.

Для разворачивания постоянной лунной базы на естественный спутник Земли доставят строительные машины и крупнотоннажные грузы. При создании комплекса планируется применять аддитивные технологии.