Ford: российские водители не готовы расстаться с личным автомобилем

4

Исследование, проведённое компанией Ford, говорит о том, что российские водители не готовы отказаться от личного автомобиля, несмотря на быстрое развитие сервисов каршеринга и ожидаемое появление самоуправляемого общественного транспорта.

Ford: российские водители не готовы расстаться с личным автомобилем


Ford опросил российских автовладельцев, чтобы узнать, готовы ли они в ближайшие 10 лет расстаться с личной машиной. Практически три четверти респондентов — 72 % — заявили, что ни за что не перестанут пользоваться личным транспортным средством ввиду удобства и комфорта передвижения.

Исследование показало, что в настоящее время сервисы каршеринга для большинства водителей не могут стать альтернативой персональному автомобилю. Лишь 5 % всех опрошенных сообщили, что готовы променять ключ от своей машины на краткосрочную аренду.

Ford: российские водители не готовы расстаться с личным автомобилем

В то же время довольно велико число тех, кто планирует сохранить автомобиль в собственности, но пользоваться им ограниченно, скажем, для поездок только в выходные. Такая схема владения машиной устраивает 14 % респондентов.

Наконец, ещё 9 % участников исследования заявили, что не отвергают идею отказа от личного автотранспорта, но пока не готовы принять окончательное решение.

Очевидно, картина несколько изменится после появления на дорогах автопилотируемого транспорта, но произойдёт это, вероятнее всего, не ранее конца следующего десятилетия.