Ford: люди позитивно оценивают будущее беспилотных автомобилей

9

Компания Ford представила шестой ежегодный отчет с результатами анализа ключевых трендов потребительских настроений и поведения, а также составила прогноз на 2018 год.


Ford: люди позитивно оценивают будущее беспилотных автомобилей


Отмечается, что подавляющее число респондентов во всех странах недовольны текущей транспортной ситуацией в городах. Практически девять из десяти опрошенных — 87 % — полагают, что транспортные возможности городов нуждаются в улучшении.

Выяснилось, что 61 % взрослого населения Земли с надеждой ожидают появления автономных транспортных средств на дорогах. Беспилотные автомобили позволят повысить безопасность движения, оптимизировать трафик и уменьшить выбросы вредных газов в атмосферу.

При этом люди с опаской относятся к искусственному интеллекту в целом. Примерно 52 % респондентов уверены, что электронный разум, на базе которого создаются в том числе автономные автомобили, принесёт больше вреда, чем пользы.

Ford: люди позитивно оценивают будущее беспилотных автомобилей

Компания Ford отмечает, что один из важных трендов наступившего года — растущее влияние технологий. Виртуальная реальность, искусственный интеллект, автономные автомобили и роботы ожидают жителей Земли не в гипотетическом будущем — они уже проникают в повседневную жизнь людей.

Исследование также показало, что люди готовы жертвовать собственным удобством ради улучшения экологии и общественных пространств в городах. Так, многие респонденты готовы пожертвовать парковочным местом ради новых зелёных насаждений в мегаполисах.