Флагманский чипсет Intel Z490 может задержаться до апреля

12

Практически не приходится сомневаться, что процессорам семейства Comet Lake-S понадобятся новые материнские платы с разъёмом LGA 1200. До сих пор считалось, что новые процессоры выйдут в первом квартале, и сопутствующие материнские платы на базе наборов логики Intel «четырёхсотой» серии появятся одновременно с ними. Теперь появилась информация, что анонс флагманского чипсета Intel Z490 состоится не ранее апреля следующего года.

Флагманский чипсет Intel Z490 может задержаться до апреля


Источник изображения: HKE PC

Подготовку к анонсу материнских плат на базе чипсетов «четырёхсотой» серии не скрывают многие производители. В планах ECS, ставших достоянием гласности в августе этого года, анонс чипсетов Intel Q470 и H470 был привязан к январю 2020 года, а чипсета Intel H410 — к февралю. Ресурс HKE PC со ссылкой на собственные источники сообщает, что флагманский набор логики Intel Z490 дебютирует не ранее апреля 2020 года. Более того, источник утверждает, что Intel Z490 будет первым чипсетом новой серии, который появится на рынке. Когда предстоит дебютировать прочим чипсетам серии 400, не уточняется.

Попутно упоминаются характеристики процессора Intel Core i5-10400, который предложит сочетание шести ядер и двенадцати потоков, а также частоты 3,5/4,1 ГГц. По сравнению с существующим Core i5-9400, прирост частоты будет наблюдаться только для базового значения. Кроме того, если Core i5-9400 не поддерживает Hyper-Threading, то преемнику эта функция полагается.

Ранее считалось, что дебют процессоров Comet Lake-S в настольном сегменте позволит Intel противостоять экспансии 7-нм процессоров AMD Ryzen. Едва ли компания станет выводить на рынок первыми менее производительные модели Comet Lake-S. В идеологическом смысле ставка делается на флагманскую модель с десятью ядрами. Материнские платы для неё на базе чипсета Intel Z490 не появятся ранее второго квартала, если верить гонконгскому источнику. Вполне может быть, что сдвинут анонс всего модельного ряда Comet Lake-S. Из объективных причин, способных помешать анонсу этих процессоров в первом квартале будущего года, на ум приходит только ограниченность производственных мощностей Intel, которые и так работают на пределе для удовлетворения спроса на имеющийся ассортимент 14-нм процессоров.

Источник