Fisker Orbit: проект роботизированного автобуса для смарт-городов

0

Компания Fisker Inc., основанная автомобильным дизайнером Хенриком Фискером (Henrik Fisker), рассекретила свой новый проект под названием Orbit.


Fisker Orbit: проект роботизированного автобуса для смарт-городов


Сообщается, что Orbit — это платформа для небольших самоуправляемых автобусов для смарт-городов. В проекте принимает участие китайский конгломерат Hakim Unique Group, объединяющий более 160 полностью или частично контролируемых компаний.

В технические детали относительно роботизированных «шаттлов» Orbit партнёры пока не вдаются. Известно лишь, что такие автобусы будут использовать полностью электрическую силовую установку. Машина получит специально оптимизированное для перевозок пассажиров внутреннее пространство. Судя по представленным рендерам, на боковые окна должна выводиться информация о маршруте движения и остановках.

Ожидается, что первые роботизированные автобусы Orbit будут представлены ближе к концу следующего года.

Fisker Orbit: проект роботизированного автобуса для смарт-городов

Отметим, что господин Фискер принимал участие в создании таких автомобилей, как Aston Martin DB9, Aston Martin V8 Vantage, VLF Force 1 V10, VLF Destino V8 и BMW Z8. А не так давно фирма Fisker Inc. представила электрический автомобиль EMotion премиум-класса. Ожидается, что на одной подзарядке блока аккумуляторов эта машина сможет преодолевать расстояние до 640 км, а максимальная скорость составит около 260 км/ч. Во фронтальной части расположится лидар, который вкупе с различными датчиками обеспечит возможности самоуправления. Цена составит от 130 тысяч долларов США.