Финляндия: Android-планшет Nokia N1 поступит в продажу в январе 2015 г.

0

Финская компания Nokia, мобильное подразделение которой перешло в собственность корпорации Microsoft, вопреки ожиданиям, не покинула мобильный рынок. Напротив, в прошлом месяце она явила миру свой первый планшет на платформе Android, сочетающий в себе топовые характеристики и доступную цену. И уже в следующем месяце новинка, получившая название Nokia N1, поступит в продажу.


Nokia собирается запустить продажи планшета N1 уже 7 января 2015 г., правда, пока только в Поднебесной. Ради этого в указанный день она проведёт в Китае специальное мероприятие. Когда же новинка прибудет в другие страны, пока неизвестно. Сообщается лишь, что его розничная стоимость составит $249 (может изменяться в зависимости от страны продажи).

Напомним, Nokia N1 облачён в алюминиевый корпус и оснащается 7.9-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 2048 х 1536 пикселей, четырёхъядерным 64-битным процессором Intel Atom Z3580, графикой PowerVR G6430, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Также в наличии имеются 8-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры, разъём micro-USB 2.0 и поддержка Bluetooth 4.0 и Wi-Fi. Работает он под управлением Android 5.0 Lollipop и питается от аккумуляторной батареи на 5300 мАч.

Тем временем издание Techweb подтвердило появившуюся на прошлой неделе информацию о готовящемся к выходусмартфоне Nokia с Android на борту. Новинка под кодовым названием C1 работает под управлением Android 5.0 Lollipop и оснащается 5-дюймовым сенсорным дисплеем, 32 ГБ встроенной памяти и парой камер: 8-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной. В его основу лёг процессор Intel с 2 ГБ оперативной памяти. Сроки выхода нового смартфона Nokia пока неизвестны. (Nokia/NovostIT)